НАВЕРХ

Более 8 млрд рублей безуспешно потратили на защиту Байкала

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ

Счетная палата (СП) России назвала неэффективной госпрограмму «Охрана озера Байкал». За четыре года из федерального бюджета на нее выделили 8,4 миллиарда рублей, но экологическая обстановка за это время только ухудшилась, сообщила пресс-служба СП РФ.

Как отмечают в СП, на Байкальской природной территории до сих пор не решили проблему с несанкционированными полигонами. Из четырех полигонов по сбору мусора достроили только три, но и они не работают. Четвертый так и остался недостроенным.

Между тем, из бюджета на мусорные полигоны выделили 232 миллиона рублей. Но по данным Росприроднадзора, в Иркутской области и Бурятии все еще очень мало полигонов, а переработки твердых коммунальных отходов, вообще, нет.

Очень медленно идет работа по ликвидации негативного воздействия отходов от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). С 2013 по 2015 Иркутская область получила на устранение последствий работы БЦБК около 3 миллиардов рублей.

Полученные деньги регион не использовал, а в 2016 году почти в полном объеме возвратил их в федеральный бюджет. В 2017 и 2018 году бюджету Иркутской области на эти цели вновь выделили 1,3 миллиарда рублей.

У аудиторов Счетной палаты есть еще одна претензия к минприроды Иркутской области: ведомство заключило контракт на рекультивацию отходов БЦБК с АО «Росгеология» без внесения поправок в проектную документацию. Сумма контракта — почти 6 миллиардов рублей.

«Мероприятие, реализующееся с 2013 года, должно завершиться к 2020 году, но фактически оно еще не начиналось. При этом были необоснованно отвлечены 4 миллирада рублей из федерального бюджета, оплачена проектная документация, не подлежащая применению, а на ее исправление уйдут дополнительные средства и время», — резюмировал глава департамента СП РФ Сергей Неверов.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)