НАВЕРХ

Путин раскрыл подоплеку керченского инцидента

Фото: © пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин заявил, что инцидент в Керченском проливе был провокацией, организованной президентом Украины Петром Порошенко специально в преддверии выборов.

«Провокация, которая организована действующей властью — думаю, что и президентом действующим — в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года. Рейтинг действующего президента, по-моему, находится где-то на пятой строчке. У него есть шансы не войти даже во второй тур, и поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов — прежде всего, из оппозиции»,— приводит «Коммерсантъ» слова Путина.

Он заявил, что украинские корабли военные суда «вторглись в территориальные воды Российской Федерации». «Не отвечали вообще на запросы нашей пограничной службы. <…> Начали двигаться прямо к этому мосту. На предложение встать на стоянку не реагировали. На предложение взять лоцмана — даже после нарушения нашей государственной границы им все равно предложили взять лоцмана — молчание, вообще никак не отвечают», — отметил президент России

Российские пограничники, как отметил Путин, действовали в рамках закона. «Это, наверное, игра на обострение, это нечистоплотная игра внутри страны с целью подавления своих политических противников. <...> »,— уверен глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией

По его мнению, украинские власти «с успехом продают антироссийские настроения», потому что «у них другого ничего уже не осталось, нечего продавать». «Такое впечатление, что чего они (украинские власти) ни сделают, им все сходит с рук. Если они потребуют сегодня младенцев на завтрак,— им, наверное, подадут и младенцев. А что же, скажут, они хотят кушать, с этим ничего не поделаешь»,— убежден президент.

Как считает Путин, политика Порошенко «ни к чему хорошему не приведет, потому что она расслабляет украинское руководство». «Ну, и с точки зрения организации взаимодействия с соседями тоже ничего хорошего не происходит»,— подчеркнул президент РФ.

Конфликт в Керченском проливе начался в воскресенье, 25 ноября. ФСБ задержала три украинских судна и арестовала 24 моряка за нарушение государственной границы России. С целью «принудительной остановки» кораблей российские пограничники применили оружие, в результате трое украинских военных были ранены. Их госпитализировали, их состояние оценивается как стабильное. 27 ноября 15 моряков были отправлены под арест.

Тема: Провокация у Керченского пролива
Крым созовет международный трибунал по провокациям Украины
Россия в понедельник вернет Украине задержанные корабли
Зеленский предложил России способ наладить отношения
Глава МИД Климкин нахамил президенту Зеленскому
смотреть все
Обсуждение (78)