НАВЕРХ

Экономику России нашли в «застойной яме»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Российская экономика находится в застое, а низкие темпы экономического роста в России стали рекордными со времен Второй мировой войны, заявил глава Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

«Мы вообще последние десять лет живем с темпами роста 1%. Вообще я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше десяти лет с таким темпом роста — 1%, не было», — приводит слова Кудрина ТАСС.

Единственным исключением стал период с 1990 по 1998 год, когда из-за развала СССР, рухнувшей плановой экономики и снижения цен на нефть рост ВВП серьезно упал. По мнению Кудрина, сейчас российская экономика попала «в застойную яму».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин раскритиковал отказ от доллара

Глава Счетной палаты напомнил участникам форума, что президент России Владимир Путин поставил перед правительством нарастить темпы роста экономики выше среднемировых. По итогам 2017 года среднемировые темпы роста ВВП находились на уровне 3,7%.

Несмотря на то, что цены на нефть за год выросли в два раза, снижение темпов роста российского экономики продолжается. Кудрин подчеркнул, что сейчас России «нужны другие драйверы», которые смогли бы возродить уверенный экономический рост.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (31)