НАВЕРХ

Трамп отреагировал на инцидент у Керченского пролива

Фото: © Official White House Photo

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прокомментировал инцидент у Керченского пролива, заявив, что ему не нравится происходящее между Россией и Украиной, он работает по этому вопросу с лидерами стран Европы.

«Нам не нравится, что происходит», — приводит РБК слова Трампа, добавив, что надеется на улучшение ситуации. Он добавил, что работает с европейскими лидерами над решением проблемы. «Они не в восторге. Мы все работаем над этим вместе», — сказал Трамп.

Конфликт в Керченском проливе между Россией и Украиной ранее комментировали власти Германии. В частности, Берлин предложил посредничество ФРГ и Франции в разрешении этого конфликта. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил представителям МИД всех четырех стран — России, Украины, Германии и Франции — провести встречу в Берлине.

С реакцией осуждения в адрес одной из сторон конфликта ранее выступила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд. Она назвала произошедшее агрессией с российской стороны и призвала Москву вернуть задержанные корабли Украине. С похожей реакцией выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он также призвал Россию вернуть Киеву задержанные корабли и подчеркнул, что Москва должна помнить о последствиях своих действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США обрушили цены на нефть и ударили по России

Предложение России обсудить ситуацию в Совбезе ООН было заблокировано. За обсуждение этой темы высказались четыре члена Совета, семеро проголосовали против, еще четверо воздержались. Среди голосовавших против, в частности, были США, Польша, Швеция, Нидерланды и Великобритания.

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский выразил сожаление итогами голосования и подчеркнул, что страны Запада, «подчиняясь стадному инстинкту», сорвали заседание, пойдя на поводу у США.

В минувшие выходные три украинских корабля — бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вошли в территориальные воды Крыма. На требования пограничников из России остановиться украинские суда не реагировали. В связи с этим по ним был открыт огонь. Трое украинских военнослужащих были ранены, они госпитализированы. Украинские суда были задержаны и направлены в порт Керчи.
Тема: Провокация у Керченского пролива
Крым созовет международный трибунал по провокациям Украины
Россия в понедельник вернет Украине задержанные корабли
Зеленский предложил России способ наладить отношения
Глава МИД Климкин нахамил президенту Зеленскому
смотреть все
Обсуждение (34)