НАВЕРХ

Военное положение введено на Украине

Фото: Ministry of Defense of Ukraine / CC BY-SA 2.0

Верховная рада одобрила указ президента Петра Порошенко в введении военного положения в отдельных областях Украины на 30 дней после инцидента в Керченском проливе.

Порошенко уточнил, что военное положение будут применять только в случае наземной агрессии. «Как только российский солдат пересечет украинскую границу, я не буду терять ни секунды для того, чтобы обеспечить защиту украинской земли», — заявил он.

За такое решение на внеочередном заседании парламента в понедельник проголосовали 276 народных депутатов. Перед голосованием президент Украины Порошенко объявил, что военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской областях, а также «во внутренних водах Азово-керченской акватории», передает корреспондент «Интерфакса»,

Вместе с тем, после выступления главы государства спикер парламента Андрей Парубий, зачитывая перечень областей, в которых вводится военное положение, кроме вышеперечисленных упомянул также Донецкую и Запорожскую области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Литва предложила Киеву помощь в «войне» с Россией

Также в своем выступлении перед голосованием Порошенко заявил, что военное положение в отдельных регионах Украины будет применяться только в случае наземной военной агрессии. «Нам надо принять решение о введении военного положения. Я хочу отдельно заявить, что оно будет применено только в случае наземной российской военной агрессии», — сказал президент.

Накануне три корабля украинских военно-морских сил незаконно пересекли государственную границу России и направились к Керченскому проливу, не реагируя на предупреждения. В ответ Москва блокировала суда и вынудила следовать их в порт Керчи.
Тема: Провокация у Керченского пролива
Крым созовет международный трибунал по провокациям Украины
Россия в понедельник вернет Украине задержанные корабли
Зеленский предложил России способ наладить отношения
Глава МИД Климкин нахамил президенту Зеленскому
смотреть все
Обсуждение (28)