НАВЕРХ

Совфед одобрил новый налог для россиян

Фото: © пресс-служба Совета Федерации

Совет Федерации одобрил пакет законов о налогах для самозанятых граждан. Сенаторы поддержали три закона о проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход, режим начнет действовать в некоторых регионах страны.

Эксперимент проведут Москве, Московской и Калужской области, а также республике Татарстан в 2019-2028 годах, передает РИА Новости. В случае успешного итогового результата этот опыт планируется распространить на всю территорию России.

Налог на профессиональную деятельность касается так называемых самозанятых граждан — тех, кто официально нигде не работает, но получает стабильный доход от своей профессиональной деятельности, не нанимая при этом сотрудников.

Новый режим предполагает уплату налога с доходов от реализации товаров, работ, услуг, а также имущественных прав. Ставка для физических лиц составит 4%, при оказании услуг или продаже товаров юридическим лицам она повышается до 6%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам открыли доступ к личной кредитной истории

Перешедшие на новый режим граждане не будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Налог доступен для граждан, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц.

Для уплаты налогов гражданам нужно скачать специальное мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в системе. В течение первого года неплательщиков штрафовать не будут, позднее планируется ввести штрафы — от 20% до 100% стоимости услуги или товара.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (88)