НАВЕРХ

Главврач иркутского СПИД-центра объяснила важность покупки iPhone

Главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова сообщила, что покупка iPhone XS Max за 123 тысячи рублей необходима для связи с иностранными коллегами и улучшения услуг.

СПИД-центр приобрел одну из самых дорогих моделей смартфона фирмы Apple — iPhone XS Max с объемом памяти 512 ГБ. После критики в СМИ Плотникова решила объяснить дорогую покупку, совершенную на средства контракта между Центром СПИД и Университетом Штата Вирджиния (США).

«Назначение приобретенного смартфона связь с иностранными коллегами в том числе по facetime (предпочтительно для иностранных коллег), а также возможность видеосвязи с высоким разрешением при отсутствии стационарного Интернета (на акциях по тестированию, групповых мероприятиях с участниками проекта)», — сообщила Плотникова.

Главврач СПИД-центра добавила, что бюджет контракта предполагает приобретение смартфонов и других материальных ценностей, которые останутся на балансе Центра СПИД по завершению проекта. В частности, планируется приобретение новых передвижных пунктов тестирования.

Среди плюсов данной покупки Плотникова отметила и дополнительные «бонусы» для пациентов. Например, при работе на выезде появиться возможность вносить изменения в карту пациента в режиме онлайн и быстро, без дополнительных перебоев передавать их врачам. Также появится «телемедицина» — в высоком качестве врачи смогут проводить приёмы или консультации дистанционно.

Ранее СМИ сообщали, что  сумма, потраченная на смартфон, в полтора раза превышает стоимость одного среднестатистического годового курса лечения от ВИЧа/СПИДа — 83 тысяч рублей.


Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (30)