НАВЕРХ

Тяжелый беспилотник «Охотник» испытали в Новосибирске

Фото: MC3 Kevin J. Steinberg

Российский тяжелый боевой беспилотник «Охотник» совершил первую пробежку по взлетно-посадочной полосе аэродрома Новосибирского авиационного завода имени Чкалова, достигнув скорости 200 километров в час.

«Опытный образец БЛА (беспилотного летательного аппарата» "Охотник" в ноябре впервые пробежал по "взлетке" Новосибирского авиазавода, набрав 200 километров в час в соответствии с программой испытаний. Подъем в воздух не выполнялся», — сказал ТАСС источник в авиастроительной отрасли.

По его словам, «руление, разбег, набор скорости и остановка в конце полосы были выполнены "Охотником" полностью автономно».

До конца года «Охотник» совершит еще несколько пробежек по взлетной полосе авиазавода без отрыва от земли, уточнил источник. Следующим этапом испытаний станут так называемые подскоки — аппарат будет подниматься в воздух над полосой на несколько метров и сразу совершать посадку. После этого состоится первый полноценный полет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

«Охотник» выполнен с применением технологии стелс, имеет аэродинамическую схему «летающее крыло» (отсутствует хвостовое оперение), взлетная масса аппарата достигает 20 тонн. По неподтвержденной информации, беспилотник имеет реактивный двигатель и сможет развивать в полете скорость около 1000 километров в час.

Контракт на разработку «Охотника» был подписан между военным ведомством и компанией «Сухой» в 2011 году. Первый макет аппарата для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.

Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, в отношении элементов искусственного интеллекта и автономности «Охотник» стал прототипом российского истребителя шестого поколения.

Еще по теме
Россия впервые уничтожила американскую установку MIM-23 Hawk
СМИ узнали о содержании большого пакета помощи США Украине
The Telegraph предложила «поучиться у русских» использовать оружие
БМП-3М и БТР-82А получат снаряды с управляемым подрывом
смотреть все
Обсуждение (9)