НАВЕРХ

Обнародованы возможные изменения в правилах футбола

Фото: © Sibnet.ru

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) выступил с предложением внести ряд поправок в правила игры в футбол — например, уточнить ситуацию, когда игроку в руку попадает мяч, сообщила пресс-служба организации.

Совет считает, что необходимо внести более точную и подробную формулировку ситуации, когда мяч попадает в руку полевому игроку. Это касается случаев непреднамеренной игры руками, которые приносят пользу команде.

IFAB рекомендовал ввести новое правило, согласно которому замененный игрок должен покинуть поле через ближайшую лицевую или боковую линии поля. В настоящее время замена происходит на боковой линии у центра поля рядом со скамейками запасных команд. По мнению членов IFAB, новое правило позволит избежать ситуаций, когда игроку необходимо пройти полполя, прежде чем он покинет его, на что тратится лишнее время.

Предлагается разрешить разыгрывать удары от ворот внутри штрафной площади и дать возможность вратарям во время пенальти оставлять на линии ворот только одну ногу (согласно действующим правилам, на линии должны находиться обе ноги). Обсуждается возможность показывать желтые и красные карточки должностным лицам команды за неподобающее поведение.

Также может быть принято решение отказаться от измененного порядка исполнения послематчевых пенальти, при котором команды исполняли бы 11-метровые не поочередно, а по схеме ABBA.

Вопрос о принятии изменений правил футбола будет рассмотрен на ежегодном собрании IFAB, которое состоится 2 марта 2019 года в Шотландии. Если изменения будут приняты, они вступят в силу с 1 июня 2019 года.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)