НАВЕРХ

Бобслеиста Зубкова восстановили в статусе олимпийского чемпиона

Фото: © Министерство обороны РФ

Мосгорсуд удовлетворил иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о признании недействительным решения Спортивного арбитражного суда о лишении его золотых медалей Олимпийских игр в Сочи.

«Суд рассмотрел возражения Зубкова против признания его нарушителем антидопинговых правил на территории России — его, как гражданина России, волнует именно это. Решения CAS российский суд не отменял и не изменял, он не имеет права этого делать. Российский суд, базируясь на тексте решения CAS, признал, что для применения столь жесткого наказания как отъем золотых медалей Игр и серьезнейших обвинений в нарушении антидопинговых правил столь катастрофически малой доказательной базы, содержащейся в мотивировке решения CAS, явно недостаточно», — пояснил ТАСС спортивный юрист Артем Пацев.

Ранее дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Денниса Освальда признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировав его результаты на Олимпиаде в Сочи (две золотые медали) и запретив пожизненно участвовать в Олимпиадах. CAS данный вывод в целом поддержал, однако заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на пропуск Игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

«Что же касается волнующего всех вопроса о возврате медалей — представители МОК сегодня во всеуслышание заявили на суде, что они пока не обращались к Зубкову с требованием о возврате медалей, и не знают, будут ли они это вообще делать. Зубков в свою очередь заявил — "обратитесь, либо буду возражать, либо верну добровольно», — пояснил юрист.

«Для меня в первую очередь важен мой статус олимпийского чемпиона на территории Российской Федерации. Это самая главная награда, которой я добился чистым спортом, выиграв олимпийские медали для страны», — прокомментировал Зубков.

Зубков является серебряным призером в четверках Олимпиады 2006 года в Турине и обладателем бронзовой медали в двойках на Играх-2010 в Ванкувере, а также четырехкратным чемпионом Европы и чемпионом мира.

Еще по теме
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
Минспорт предложил звание ПМС
Чемпионат мира по сексу продлится месяц
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)