НАВЕРХ

Россия предостерегла Украину от притязаний на Азовское море

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Россия решительно предостерегла Украину от попыток пересмотреть нынешний статус Азовского моря как внутренних вод двух стран, говорится в распространенном заявлении министерства иностранных дел России.

«В этой связи призываем Киев воздержаться от любых авантюр, направленных на одностороннее установление государственной границы в Азовском море, которую Россия не признает», — говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации ложится на Украину и поддерживающие ее страны. При этом в МИД добавили, что Москва готова к конструктивному диалогу по ситуации в акватории.

В ведомстве подчеркнули, что «действия российских пограничников не носят дискриминационного характера». Отмечается, что 48% судов (720 из 1492), осмотренных в апреле-октябре текущего года, проследовали в российские порты или из них, при этом «вопреки заявлениям Украины суда под российским флагом также инспектируются».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Спрогнозирован исход военного конфликта России и Украины

«Азовское море — внутренние воды России и Украины, где свободой судоходства пользуются только российские и украинские суда. Керченский пролив никогда не являлся и не является международным по смыслу Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, и к нему не применимы требования о праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов», — напомнили в МИД.

В заявлении указано, что увеличение числа российских кораблей с апреля 2018 года вызвано усилением мер безопасности в Керченском проливе в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста, а не желанием оказать политическое либо экономическое давление на Украину.

В МИД подчеркнули, что «действия же Украины, которая объявила о создании военно-морской базы в Бердянске и систематически закрывает отдельные районы Азовского моря для проведения артиллерийских стрельб, как раз и направлены на милитаризацию».
Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (2)