НАВЕРХ

Инженеры в Красноярске создали подводный квадрокоптер

Фото: © пресс-службу СибГУ

Учёные Сибирского государственного университета науки и технологий имени Решетнёва (СибГУ) создали прототип подводного квадрокоптере для поиска затонувших судов на дне Енисея. В ближайшее время разработка будет проходить первые испытания, сообщила Sibnet.ru представитель пресс-службы вуза.

На разработку учёных вдохновили находки, сделанные географами в 2015-м и 2016-м годах — на дне Енисея обнаружены английский пароход «Феникс» и паровая шхуна «Темза», затонувшие во второй половине XIX века. Недавно, «Темзу» достали со дна реки, но, по словам учёных, в Енисее за время освоения Северного морского пути затонуло около 100 различных судов.

Подводный робот должен будет помочь учёным найти затонувшие корабли. Он будет способен погружаться на глубину до 100 метров, реагировать на препятствия и различать цвета. Кроме этого, его оснастят системой аварийного всплытия в случае потери связи с оператором на поверхности более чем на 15 минут. Уже создан прототип из трубы, с несущими винтами и электроникой внутри.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фрагменты истребителя США нашли под красноярским селом

«Компоновка достаточно уникальная, фактически мы поменяли среду (с воздушной на водную) квадрокоптеру. Зарубежных аналогов пока не встречали. Робот будет обладать системой компьютерного зрения — будут две видеокамеры, и он сможет видеть под водой. По сути это и есть искусственный интеллект», — рассказал в интервью ТАСС директор института космических исследований и высоких технологий СибГУ Александр Кузнецов.

По его словам, себестоимость красноярского подводного робота будет порядка 100 — 150 тысяч рублей. Помимо поиска затонувших судов робот будет собирать данные с помощью гидроакустических аппаратов о состоянии дна Енисея. На их основе будет построена единая электронная геоинформационная система (ГИС).

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (10)