НАВЕРХ

«Машу и Медведя» обвинили в Лондоне в кремлевской пропаганде

Фото: Правительство Волгоградской области / CC BY-SA 3.0

Британские СМИ на полном серьезе назвали мультфильм мультсериал «Маша и Медведь» «элементом кремлевской пропаганды». Директор создавшей сериал студии «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко высмеял британских журналистов.

«У нас комедийный сериал, мы с чувством юмора и иронией относимся к таким заявлениям <...> То польские политологи, то киевские, сейчас вот английские видят в нашем сериале "мягкую силу" Кремля"», — приводит ТАСС слова Ловейко.

Ранее газета The Times опубликовала статью, в которой критики назвали «Машу и Медведя» элементом «кремлевской пропаганды» и инструментом «мягкой силы». В материале были приведены слова профессора Букингемского университета Энтони Глиса, сказавшего, что главная героиня «ведет себя по-путински» и «слишком много на себя берет».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Плакаты с Путиным установили в Лондоне

Ловейко подчеркнул, что мультфильм не зависит от государственной помощи. «Мы абсолютно независимый проект, независимый от государства и экономически успешный. В плане разработчиков — российский, но в основном международный. Если кто-то в этом что-то видит такое — замечательно, у людей богатая фантазия, за них нужно порадоваться», — добавил директор студии.

«Маша и Медведь» — самый просматриваемый в мире мультсериал. В марте 2017 года одна из его серий набрала 2 миллиарда просмотров, заняв пятое место за всю историю видеохостинга YouTube. На канал Masha and The Bear, где мультсериал доступен зрителям на английском языке, подписаны более 4,2 миллиона пользователей. У русскоязычного канала «Маша и Медведь» — около 17,7 миллиона подписчиков.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (29)