НАВЕРХ

Путин раскритиковал льготное обеспечение лекарствами

Фото: © пресс-служба президента РФ
Действующая система льготного обеспечения лекарствами не учитывает потребностей конкретного человека, заявил президент России Владимир Путин, который призвал правительство навести в ней порядок.

Глава государства подчеркнул, что далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеет право на льготные лекарства и сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ, передает РИА Новости.

«Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребностей конкретного человека», — отметил Путин, выступая на совещании по теме повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне пожаловались на дефицит лекарств в аптеках

Президент также обратил внимание на фактор неравенства в финансировании льгот. «Так, в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз», — сказал он.

Кроме этого, Путин отметил, что в разных регионах отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. В частности, в одной области в этот список включены 554 наименования, а в другой — всего 180.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (48)