НАВЕРХ

Новосибирцы выступили против имени для аэропорта Толмачево

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирцы организовали сбор подписей против идеи дополнить название аэропорта Толмачёво именем знаменитой личности. По их мнению, организаторы проекта не могут ответить, зачем это нужно, зато будут выделены огромные средства.

Петиция против присвоения дополнительного имени аэропорту Толмачёво появилась на платформе Change.org в пятницу. На момент публикации ее подписали 347 человек.

«Аэропорт назван по имени старинного русского села Толмачёво, основанного в середине XVIII века. Это обычная практика для российской авиации называть аэропорты топонимическими именами, по месту их положения. Сам аэродром несёт это имя вот уже почти 80 лет, с конца 1930-х. Жители привыкли к его названию и не хотят его замены», — написал автор петиции, известный краевед Константин Голодяев.

По его мнению, переименование потребует огромных вложений, при этом на главный вопрос — зачем? — адекватного ответа нет. Для сохранения памяти о выдающихся земляках есть множество других возможностей. «Можно называть их именами новые строящиеся объекты, профильные учебные заведения», — говорится в тексте.

Толмачёво вошел в число 45 аэропортов, которым предлагается присвоить имена в проекта «Великие имена России». Сейчас на сайте идет голосование за один из трех вариантов: хирурга Евгения Мешалкина и авиаторов Александра Покрышкина и Валерия Чкалова.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (8)