НАВЕРХ

Instagram признали опасным для психического здоровья

Фото: © Sibnet.ru

Американские психологи выяснили, что долгое времяпрепровождение в социальных сетях повышает чувство одиночества и ведет к депрессии у молодежи. Причина тому — подсознательное сравнивание.

Ученые Пенсильванского университета доказали, что одиночество и депрессия напрямую зависят от времени, проведенного в соцсетях. Свое исследование они провели среди 143 студентов, которые активно пользуются Facebook, Instagram и Snapchat.

«Это иронично, что меньшее внимание к соцсетям делает человека менее одиноким. Объяснение этому уже предложили некоторые специалисты, предположив, что причина тому — подсознательное сравнивание. Когда человек смотрит на события в жизни других людей, например, в Instagram, ему кажется, что все остальные живут лучше него», — приводит РИА Новости слова руководителя группы исследователей Мелиссы Г. Хант.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сон не в полной темноте оказался крайне опасным для здоровья

Исследователи провели опрос для определения настроения и самочувствия добровольцев, а также замерили среднее время активности в соцсетях с помощью статистики iPhone.

Затем всех студентов разделили на две группы. В первой, послужившей контрольной, добровольцы уделяли соцсетям столько же времени, как и раньше. Члены второй группы, экспериментальной, тратили на каждую из соцсетей не более десяти минут в день. Эксперимент длился на протяжении трех недель.

Все члены экспериментальной группы продемонстрировали меньше симптомов депрессии в сравнении с контрольной группой.
Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (4)