НАВЕРХ

«Воскресили» геном древнейшей мумии Нового Света

Фото: Peter van der Sluijs / CC BY-SA 3.0

Ученые расшифровывали ДНК древнейшей мумии Америки, найденной полвека назад в одной из пещер на юге США. Этот открытие помогло найти предков современных индейцев и уточнить историю их расселения по Новому Свету.

«Мумия из пещеры Спирит и останки "палеоамериканцев" из Бразилии считались крайне противоречивыми находками, так как они обладали "неправильной" формой черепа, не характерной для индейцев. Мы показали, что подсчет ямок и бугров на голове не может раскрыть истинную историю народов — люди с самой разной внешностью могут быть близкими родичами друг друга», — приводит РИА Новости слова Эске Виллерслева из университета Копенгагена.

Достаточно долгое время ученые считали, что предки индейцев переселились в Америку из Южной Сибири и Алтая в ходе единственной волны миграции, которая произошла примерно 14-15 тысяч лет назад. В пользу этого говорит большинство известных нам археологических памятников на территории Северной и Южной Америки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Археологи НГУ нашли древние захоронения енисейских кыргызов

Открытие Кенневикского человека, больше похожего на аборигенов Океании и Австралии, чем на азиатов, заставили Виллерслева и многих исследователей считать, что предки индейцев переселялись в Новый Свет как минимум в три волны миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников.

Виллерслев и его коллеги доказали, что эта теория была частично ошибочной, расшифровав ДНК пока самой древней мумии Северной Америки, возникшей «естественным» путем в одной из пещер на территории американского штата Невада.

Останки этого древнего человека, чей возраст составляет около 10,6 тысячи лет, были найдены в 1940 году в пещере Спирит, расположенной неподалеку от городка Фэллон. Обрывки ДНК сохранились в мумии необычно хорошо — ученым удалось прочитать каждый участок ее генома примерно 18 раз.

Как оказалось, все древние обитатели Нового Света, жившие в разных уголках Северной и Южной Америки примерно 10 тысяч лет назад, приходились родственниками друг другу, а также были близкими родичами современных индейцев.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)