НАВЕРХ

Американские эксперты назвали армию Россию сильнейшей в Европе

Фото: © Кузьмин Виталий

Эксперты американского интернет-издания Business Insider назвали российскую армию сильнейшей в Европе, второй в рейтинге идет армия Франции, третьей — Великобритании.

При составлении эксперты принимали во внимание такие показатели, как расходы на ВПК, численность военной техники и военнослужащих, а также учитывал дополнительные факторы: географическое положение, наличие полезных ископаемых, производственные мощности, численность населения и прочие параметры, оказывающие косвенное влияние на боеспособность вооруженных сил.

С военными расходами в 47 миллиардов долларов, численностью военных в 3,586 миллиона человек, числом самолетов — почти 4 тысячи танков — более 20 тысяч и кораблей более 350, российская армия расположилась на первой строчке в Европе, приводит ТАСС расчеты экспертов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самое необычное ядерное оружие: истории, фото и видео

Следом за ней портал поместил французские ВС, которые тратят на военные расходы около 40 миллиардов. У Франции около 388 тысяч военных, более 1,2 тысячи самолетов, свыше 400 танков и 118 кораблей. Армия Великобритании, занявшая третью позицию, насчитывает, согласно сведениям издания, почти 280 тысяч военнослужащих, более 830 самолетов, 227 танков и 76 кораблей, а расходы на ВПК составляют 50 миллиардов.

Замыкают пятерку лидеров турецкая и германская армия. В десятку сильнейших ВС в Европе в рейтинге портала также вошли армии Италии, Испании, Польши, Греции и Украины.
Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (48)