НАВЕРХ

Озеро возле Байкала выставили на продажу за 32 млн рублей

Фото: © Sibnet.ru

Житель Бурятии выставил на продажу озеро Личимо и земельный участок рядом с ним за 32,8 миллиона рублей. Водоем находится возле Байкала, приобрели его незаконно, сообщила пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

В 2011 году районная администрация бесплатно отдала жителю города Северобайкальска озеро Личимо в Бурятии. По документам эта территория проходила как участок земли для сельскохозяйственных работ. Прокурорская проверка установила, что на берегу стоит жилой дом, летняя беседка и баня. Объекты огородили забором, на въезде поставили шлагбаум.

Владелец озера испугался проверки и выставил на сайтах недвижимости объявление о продаже базы отдыха на берегу Личимо за 32,8 миллиона рублей. Продажа не состоялась. Северобайкальский суд по требованию природоохранной прокуратуры вернул в федеральную собственность озеро Личимо и обязал снести незаконно возведенную на его берегу турбазу «Улов».

По версии прокуратуры, действия районной администрации нарушили закон, который запрещает отдавать в частную собственность природные водоемы и ограничивать доступ людей к ним. По мнению прокуратуры действия власти угрожали экосистеме Личимо и Байкала. В отношении чиновников возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Виновникам грозит до четырех лет лишения свободы.

СПРАВКА:

Длинна озера Личимо – тысяча метров, ширина – 600 метров. Водоем находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в 4,5 километрах от Байкала и имеет с ним гидрологическую связь. Раньше его использовали для промышленного рыбоводства.

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (9)