НАВЕРХ

Нефтяники снизили цены на бензин

Фото: © Sibnet.ru

Крупнейшие российские нефтяные компании подтвердили подписание многосторонних соглашений с правительством по топливу, сообщил представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

Вертикально интегрированные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы по состоянию на 1 ноября снизили оптовые цены на бензин и дизтопливо. Снижение подтверждают результаты биржевых торгов.

«Это должно привести к стабилизации ситуации с розничными ценами в сегменте независимых АЗС», — приводит РИА Новости слова Джуса. Он добавил, что правительство будет мониторить ситуацию в топливной рознице, сохраняя возможность оперативного введения механизмов для стабилизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запрет на доллар: что ждет простых россиян?

Накануне Минэнерго, ФАС, нефтяные компании и независимые НПЗ на совещании у Козака согласовали меры стабилизации цен на топливном рынке, договорившись об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах. Договоренности зафиксированы в соглашениях.

Договоренности нефтяников и кабмина включают обязательства по росту ежемесячного производства и реализации нефтепродуктов на 3% к соответствующему месяцу 2017 года, пояснял глава Минэнерго РФ Александр Новак. Козак отмечал, что эти требования не будут распространяться на Дальний Восток, так как там технически невозможно произвести требуемые объемы топлива.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (28)