НАВЕРХ

Путин призвал соотечественников возвращаться в Россию

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Владимир Путин сообщил, что подписал указ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы», которая разработана для привлечения соотечественников в Россию.

«Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», — приводит ТАСС слова Путина, сказанные им на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом.

Прежняя редакция Концепции была утверждена президентом 8 июня 2012 года. «Многие проблемы, барьеры, о которых говорили наши соотечественники, сняты», — отметил Путин. При этом он призвал «посмотреть, как концепция работает на практике».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин предложил создать тюрьмы для террористов

Глава государства также заявил, что Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников за рубежом в условиях роста напряженности в мире. «Ситуация в мире не простая: увеличивается напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами, в ход идут и русофобия, к сожалению, и другие формы крайнего, агрессивного национализма», — отметил президент.

«Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, использовать для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы, продолжим оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом», — заверил Путин.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (77)