Два варана редкого вида летели из Иркутска в Москву
на рейсе авиакомпании «Победа». Хозяев ящериц не удалось найти.
«На рейсе Иркутск — Москва действительно была обнаружена пара безбилетных варанов», — цитирует РИА Новости пресс-службу «Победы».
Двух калимантанских безухих варанов на борту самолета заметили пассажиры и сразу же доложили бортпроводнику. Этот редкий вид в естественных условиях встречается в основном в Восточной Малайзии.
Варанов поместили в контейнер, они вели себя спокойно и не доставляли беспокойства, а их хозяева на борту не обозначились. В Москве ящерицы получили качественную консультативную поддержку специалистов Московского зоопарка. До передачи в службу департамента природопользования за ними гостеприимно ухаживали сотрудники авиакомпании.
Сейчас авиакомпании выясняют, каким образом на рейсе из Иркутска могли оказаться безбилетные вараны, хоть и отвечающие габаритам бесплатной ручной клади «Победы».