НАВЕРХ

Депутат сравнил пенсионеров Бурятии с пленными немцами

Фото: © Sibnet.ru

Депутаты республиканского парламента в Бурятии возмутились повышением прожиточного минимума для пенсионеров на 200 рублей. Парламентарий-коммунист отметил, что дневная норма хлеба во время войны у пленных немцев была в два раза больше.

Прожиточный минимум для пенсионеров в Бурятии в 2019 году вырастет на 224 рубля. Сейчас он составляет 8726 рублей. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты Народного Хурала Бурятии назвали повышение прожиточного минимума копейками.

«Жалкая подачка. То же самое касается и потребительской корзины – это как в войну. Получается 268 грамм хлеба в сутки. Для сравнения, в Сталинграде эта норма была 400 грамм, а для пленных немцев 600 грамм», – цитирует ИА Байкал-Daily депутата от КПРФ Леонтия Красовского. 

Коммунист Баир Цыренов предложил «перестать вздыхать», а выйти с проблемой повышения величины на федеральный уровень. По его словам, величина прожиточного минимума в 8 тысяч рублей – это идиотизм.

«Если регионы будут молчать и федералы радуются, что спустили ситуацию. Давайте создадим группу и выйдем на федеральный уровень», – предложил парламентарий.

Прожиточный минимум пенсионера в Новосибирской области увеличат на 89 рублей. Пенсионерка Елена Владимировна решила на сумму прибавки сделать министру труда и соцзащиты области подарок: пачку соли, упаковку спичек, брусок хозяйственного мыла и бельевую верёвку. Только на это ей хватило денег с прибавки.

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова 11 октября заявила, что прожиточного минимума пенсионера «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей». На следующий день ее уволили.


Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (9)