НАВЕРХ

Ученые начали поиск женщин-добровольцев для родов в космосе

Фото: NASA/Tracy Caldwell Dyson

Исследователи из компании SpaceLife Origin объявили поиск женщин-добровольцев, которые согласятся на первые в истории роды в космосе, которые должны состояться на орбите в 400 километрах над Землей.

«Если человечество хочет стать многопланетным видом, необходимо понять, как размножаться в космосе», — приводит РИА Новости слова основателя SpaceLife Origin Киса Малдера.

Эксперимент планируется провести в 2024 году. Во время 24-36 часовой миссии женщина родит в 400 километрах над Землей в сопровождении обученных медиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Роскосмос» допустил возможность оставления МКС без экипажа

Однако перед этим в 2021 году будет запущен космический инкубатор для эмбрионов, в который поместят человеческую сперму и яйцеклетки. Как только инкубатор окажется в космосе, яйцеклетки будут оплодотворены и запустится процесс развития эмбриона. Спустя четыре дня аппарат вернется на Землю, где оплодотворенные яйцеклетки искусственно введут в полость матки, а затем последуют роды в назначенный срок.

Как рассказали в компании, проект будет весьма затратным, одно лишь зачатие эмбриона в космосе обойдется в пять миллионов долларов.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (1)