НАВЕРХ

Развеян миф о долголетии богачей

Фото: © pixabay.com/4clients

Датские ученые развеяли миф о необычно долгой жизни богатых людей, они живут столько же, сколько и бедняки. Социальный статус человека может кардинальным образом меняться в разные годы его жизни, говорится в исследовании.

«Мы выяснили, что влияние уровня дохода на продолжительность жизни сильно завышается, если не учитывать то, что не все богатые люди остаются такими до конца жизни, и не все бедняки обречены на нищету. Это важно не только для понимания того, как неравенство влияет на долголетие людей, но и обеспечения всеобщего здравоохранения», — приводит РИА Новости слова Туструпа Крайнера из Копенгагенского университета.

За годы исследований ученые рассмотрели множество примеров того, как социальное положение животного в стае влияет на работу его организма, продолжительность жизни и ряд других вещей. К примеру, в 2011 году биологи обнаружили, что статус альфа-самца очень дорого дается бабуинам, тогда как у макак, наоборот, он был связан с более долгой жизнью.

Два года назад экономисты из Гарварда и Стэнфорда провели первое подобное исследование среди людей. Они пришли к выводу, что наиболее богатые и успешные граждане США в среднем живут на 6,5 лет дольше, чем самые бедные американцы, причем уровень различий между ними растет вместе с разницей в уровне доходов.

Эти выводы были восприняты научным сообществом как нечто очевидное. Дело в том, что социологи и медики достаточно давно предполагали, что богачи живут в среднем дольше, чем бедняки, и эти результаты подтвердили их подозрения. Эти различия традиционно связываются с более качественным медицинским обслуживанием, меньшим распространением вредных привычек и некачественной пищи среди обеспеченных слоев населения.

Статистика

Крайнер и его коллеги усомнились в подобных умозаключениях после того, как они обратили внимание на одну простую вещь — социальный и экономический статус человека, в отличие от большинства животных, может кардинальным образом меняться в разные годы его жизни.

Для проверки этой теории ученые воспользовались статистикой, которую социальные службы Дании собирали с 1980 по 2013 год, в том числе и данные по продолжительности жизни, болезням и уровню доходов у нескольких миллионов датчан, умерших за это время.В 50 лет жизнь только начинается, или Пять правил долголетия

Взяв за отправную точку возраст в 40 лет, ученые проследили за тем, как часто менялся экономический и социальный статус жителей Дании и как эти сдвиги могли влиять на вероятность их преждевременной кончины.

Оказалось, что подобные изменения коснулись примерно половины бедняков и богачей, внезапно улучшивших свое материальное положение или лишившихся всех сбережений и работы в предпенсионном возрасте. Когда ученые учли эти сдвиги, картина резко изменилась.

В целом, разрыв между богачами и бедняками сократился примерно вдвое – в среднем, сорокалетние обеспеченные люди живут на три года больше, чем их самые бедные сверстники. При этом, как подчеркивают ученые, разница постепенно исчезает по мере приближения к пенсии, и в 60 и 70 лет она фактически отсутствует, что особенно проявляется среди женщин.

Подобные выводы, как отмечают ученые, говорят о том, что роль социальных факторов в определении долголетия может значительно завышаться сегодня. С другой стороны, наличие небольших, но различий в продолжительности жизни датских бедняков и богачей может указывать на то, что последние получают больше плюсов от бесплатной системы здравоохранения, чем первые, что необходимо учитывать при социальном планировании.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (2)