НАВЕРХ

Сибиряки увидят зеленую комету

Фото: Andy Roberts from East London, England / CC BY 2.0

Комета 46P/Виртанена приблизится к Земле в декабре и будет видна невооружённым глазом, сообщила профессор кафедры астрономии и космической геодезии ТГУ Галина Рябова. Это будет десятое приближение к планете за 70 лет.

По словам учёного, максимальное сближение с Землёй комета достигнет накануне новогодних праздников 16 декабря, поэтому астрономы уже окрестили её «кометой года». Она пролетит на расстоянии 11,5 миллиона километров от планеты. Учёные уже наблюдают за небесным объектом с помощью телескопов, а в декабре его можно будет разглядеть невооружённым глазом.

Комета выглядит как зелёный газовый шар. Внутри эта сфера представляет собой испаряющийся комок льда диаметром около километра. В декабре комета станет ярче более чем в 200 раз, говоря словам учёных, её блеск достигнет +3, что аналогично блеску звёзд в созвездии Плеяд.

«Звезда величины +3 действительно видна невооруженным глазом, но для кометы эта яркость как бы «размазана». Потому не исключено, что в городе из-за большой засветки комету будет возможно увидеть только в бинокль», — цитирует Рябову пресс-служба Томского государственного университета.

Комету 46P/Виртанена открыли в 1948 году. В декабре она приблизится к Земле в десятый раз за всю историю наблюдения за небесным объектом.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (4)