НАВЕРХ

Гигантский парящий объект заметили над поверхностью Марса

Фото: © ESA
Загадочное удлиненное облако, парящее недалеко от экватора Марса на высоте около 20 километров, зафиксировали астрономы Европейского космического агентства.

Необычный объект впервые заметили 13 сентября, после чего за его эволюцией непрерывно наблюдает межпланетная автоматическая станция Mars Express, говорится на официальном сайте ESA.

Сделанный в начале октября снимок свидетельствует, что длина облака составляет около 1500 километров. При этом внешний вид объекта меняется на протяжении всего марсианского дня, что приводит ученых в недоумение.

Так, облако начинает расти утром и постепенно достигает внушительного размера. На пике объект даже можно увидеть при помощи земных телескопов. Так как извержений вулканов на Марсе не было уже несколько миллионов лет, оно не может быть вызвано вулканической активностью.

Некоторые исследователи предполагают, что облако появилось из-за особенностей рельефа, который вызвал конденсацию частиц пыли, поднявшихся вверх из-за мощной пыльной бури. Тем не менее, природа образования остается предметом споров среди астрономов.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (2)