
Российские ученые и специалисты немецкой компании в томском НИИ микрохирургии приступили к созданию уникального робота, способного выполнять тончайший микрососудистый шов, сообщается на сайте института.
Уточняется, что глава компании WEIZ Industrietechni und Robototechnic GMBH Вальдемар Вайц поприсутствовал на операции в НИИ микрохирургии, сделал замеры движения рук микрохирургов, параметры микроскопов и прочего медицинского оборудования. На основе этих данных начато проектирование уникального робота.
Этот проект, говорят ученые, сделает прорыв в микрохирургии. В работе робота планируется исключить некоторые несовершенства, присущие микрохирургу-человеку.
«Когда мы шьем сосуды диаметром меньше миллиметра, в 500 или 200 микрон, то ощутимо влияет на его исполнение, и это естественное, «функциональный тремор рук хирурга» и даже биение сердца», – говорит президент НИИ микрохирургии Владимир Байтингер.
Идею создания такого робота профессор Владимир Байтингер обсудил с главой немецкой компании месяц назад на Российско-Немецком деловом культурно-деловом форуме в Калининграде.