НАВЕРХ

Россия сделает ставку на привлечение мигрантов

Фото: © Sibnet.ru

Российские власти существенно изменят миграционную политику с целью увеличить приток в страну людей из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья. Россиянам предложат быть более открытыми для всех готовых интегрироваться в российское общество мигрантов.

«В Белом доме уже одобрили новую концепцию миграционной политики. Теперь ее должен утвердить президент. Первым шагом можно считать принятый вчера Думой в первом чтении законопроект, упрощающий получение гражданства», — пишет газета «Коммерсант».

Подготовленные МВД поправки к закону «О гражданстве Российской Федерации» депутаты Госдумы в первом чтении приняли единогласно. Оно позволяет получать российский паспорт в упрощенном порядке.

В частности, быстро получать российское гражданство смогут иностранцы, которые преследовались властями по политическим и иным мотивам или приехали из стран, где произошли государственные перевороты, вооруженные конфликты или другие чрезвычайные ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:России предсказали демографический шторм

Документ также существенно упрощает предоставление гражданства для участников программы добровольного переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В первую очередь, он рассчитан на переселенцев из Украины, Казахстана и Белоруссии.

Миграционную политику меняют после того, как президент Владимир Путин заявил о необходимости пойти по пути либерализации приобретения гражданства России и поставил главе МВД задачу отрегулировать вопросы трудоустройства беженцев.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (39)