НАВЕРХ

Глава Минтруда заявил о беспрецедентном росте зарплат

Фото: © Sibnet.ru

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что заработные платы в России растут беспрецедентными темпами — и в реальном, и в номинальном выражении.

«По статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами - практически на 11% увеличилась заработная плата», — приводит ТАСС слова Топилина, сказанные им во время правительственного часа в Госдуме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Раскрыты расходы бюджета на Путина и его администрацию

Топилин считает, что во многом это связано с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 года до 11163 рублей и выполнением майских указов президента 2012 года по зарплатам для отдельных категорий бюджетников.

В свою очередь, вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова ранее заявила, что в 2019 году, напротив, ожидается замедление роста реальной заработной платы до 1,4% из-за эффекта высокой «базы», то есть вследствие ее бурного роста в 2018 году.

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, рост реальной зарплаты в 2019 году составит 1,4%, в 2020-м ускорится до 1,9%, в 2021-м — до 2,5%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (55)