НАВЕРХ

Частицы пластиковой посуды впервые нашли в организме человека

Фото: © bluebudgie

Австрийские ученые впервые обнаружили фрагменты микропластика в организме человека — искусственный материал попадает в пищеварительную систему, провоцируя возникновение различных заболеваний.

Исследователи проанализировали образцы экскрементов добровольцев из восьми стран, включая Австрию, Великобританию, Италию, Нидерланды, Польшу, Россию, Финляндию и Японию. Результаты показали, что в каждом из них содержались микрочастицы девяти различных видов пластмасс, пишет газета The Daily Telegraph.

Это были остатки полипропилена и полиэтилентерефталата (ПЭТ) — материалов, использующихся для изготовления упаковочной тары (пакетов, бутылок и контейнеров для еды). В среднем в каждых 10 граммах кала ученые выявили 20 микрочастиц размером от 50 до 500 микрометров (один микрометр равен одной тысячной миллиметра).

Все участники эксперимента должны были вести специальные дневники питания, в которых указывался набор продуктов, съеденных ими за день. Изучив записи, биологи пришли к выводу, что все испытуемые употребляли пищу, упакованную в пластиковую тару, или пили воду из пластиковых бутылок. Кроме того, шесть из восьми человек съедали морскую рыбу, которая, в свою очередь, также нередко заглатывает частицы пластика, принимая их за планктон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чем на самом деле опасны грязные руки?

«Это первое исследование подобного рода, подтверждающее, что пластмассы в конечном итоге попадают в кишечник. Эксперименты на животных показали, что хотя наиболее высокая концентрация микропластика наблюдается именно в этом органе, самые маленькие фрагменты способны проникать в кровь и лимфу и даже могут достигать печени», — отметил профессор Венского университета Филипп Швабль.

Открытие имеет особое значение для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. По мнению экспертов, частицы микропластика оказывают негативное влияние на иммунную и эндокринную системы человека, провоцируя развитие различных воспалений и способствуя накоплению в организме опасных химических веществ, в том числе ртути и пестицидов. Более того, они могут нанести серьезный вред репродуктивной функции.


Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)