НАВЕРХ

Росстат назвал два самых подешевевших продукта

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Помидоры и огурцы больше всего подешевели в 2018 году, цены на первые снизилась на 43%, стоимость вторых упала на 56%, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики.

К середине октября этого года по сравнению с декабрем прошлого цены на свежие помидоры снизились почти на 43%. Сейчас килограмм томатов в среднем стоит 69 рублей. Огурцы подешевели и того больше — на 56%. За килограмм этого овоща в среднем россияне платят 57 рублей, приводит РГ данные Росстата.

«Существенное снижение цен на томаты и огурцы по сравнению с декабрем прошлого года объясняется тем, что зимой стоимость этих овощей достигает пика, а к осени цены снижаются», сообщил исполнительный директор «Национального плодоовощного союза» Михаил Глушков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как засолить грибы, чтобы не умереть

Но если сравнивать стоимость этих овощей с аналогичным периодом прошлого года, то тоже заметно снижение. «Цены на томаты по сравнению с октябрем прошлого года упали на восемь процентов, а на огурцы - на четыре процента. Произошло это из-за роста объемов производства и возобновления поставок из Турции», — пояснил Глушков. Сейчас сбор урожая этих овощей практически закончен, так что дальнейшего снижения цен ждать не стоит. Стоимость тех же помидоров и огурцов, по данным Росстата, уже пошла вверх.

Зато пока снижаются цены на другие популярные овощи. Картофель за последние три недели подешевел почти на 4%, репчатый лук — на 5%, морковь — почти на 10%. А белокочанная капуста — на 2%. Но скоро и по этим овощам снижение цен остановится.

«По овощам открытого грунта — капусте, луку, моркови, скорее всего, будет рост цен. Сейчас такой период, когда на рынке много овощей. Валовый сбор такой же, как в прошлом году, но качество хуже. Поэтому сельхозпредприятия стараются сразу побольше продать продукции, а на хранение будет заложено меньше овощей. В результате дальше цены будут расти опережающими темпами по отношению к уровню прошлого году», — отметил Глушков.
Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (8)