НАВЕРХ

Мировую премию вручили Новосибирску за необычные уличные шоу

Фото: © пресс-служба МКУК «Музей Новосибирска»

Сотрудники музея Новосибирска получили мировую премию «Культура XXI века» за проект с необычными экскурсиями и уличными шоу, сообщила пресс-служба музея Новосибирска.

В Мехико представили проект «Новосибирск – город музей». Его цель – «вынести» музей из здания и с помощью современных технологий превратить улицы города в залы, здания в экспонаты, а горожан в рассказчиков.

Первое направление проекта – необычные пешеходные экскурсии. Гиды музея проведут туристов по городским трущобам и купеческим кварталам летом. Зимой, когда в Новосибирске холодно, по интересным городским объектам.

Второе направление – исторические шоу «Здания и люди». Это красочные видеоинсталляции, которые демонстрируют на главных городских фасадах с помощью технологии 3D-маппинга.

Третье направление – создание виртуальных и электронных исторических ресурсов. Совместно с компанией МТС на зданиях города размещены охранные таблички с QR-кодом. При наведении смартфона на такой код можно узнать о том, как строилось историческое здание и о его выдающихся жителях.

Книжный фестиваль, где проходила церемония, посетило более одного миллиона человек. В конкурсе участвовало 98 мировых городов. Российский город впервые вошел в число призеров. Победителями также стали французский Лион, южнокорейский Сонгбук и Монтевидео.


Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)