НАВЕРХ

Подавшая в отставку Жданова продлила отпуск

Фото: © Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова в понедельник не вышла на работу, она продлила свой отпуск еще на неделю. Ранее она заявила, что покидает свой пост.

Об отставке Наталье Ждановой стало известно 11 октября, в этот же день пресс-служба первой в Сибири женщины-губернатора распространила ее видеообращение, где та рассказывала о принятом добровольно решении и прощалась с земляками.

В этот же день в отставку ушли главы еще двух субъектов – это губернатор Курской области Александр Михайлов и глава Башкирии Рустэм Хамитов. На сайтах региональных администраций появились их обращения. В тот же день президент назначил врио этих двух регионов.

В Забайкалье же временно исполняющий обязанности губернатора края до сих пор не назначен. Сейчас эти обязанности исполняет первый вице-премьер региона Александр Кулаков.

«Она взяла неиспользованные дни от положенного ежегодного отпуска. Если ее отставка не будет принята, то губернатор выйдет на работу с 29 октября», — цитирует РИА Новости руководителя управления информационной политики региона Елену Назарову.

Отсутствие замены для руководителя этого региона эксперты связали со сложностью самого субъекта.

«Полторы недели прошло с момента, когда Наталья Николаевна объявила об отставке, а врио губернатора не назначен. Подобных прецедентов раньше не было – прежде отставки глав регионов принимали достаточно оперативно. И недоумение вызывает то, что фактически Жданова остается губернатором, но на работу не выходит. Отсутствие замены во многом связано со сложностью самого региона - не думаю, что кто-то особо бьется за пост руководителя края, который находится в крайне неудовлетворительном состоянии», — приводит ТАСС слова президента региональной гильдии политологов и социологов Дмитрия Крылова.

Он считает, что регион находится на грани банкротства и сюда необходимо подыскать в первую очередь эффективного управленца, а не политика. Эксперт полагает, что в Забайкалье такого человека нет.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (3)