НАВЕРХ

Легендарный мотоцикл Jawa решили возродить

Фото: Patrik Veltruský / CC BY 2.0

Индийский концерн Mahindra Group собирается вернуть на рынок мототехнику Jawa — новинка будет внешне напоминать своих предшественников, но получит новый двигатель, который будет иметь четыре такта, а также жидкостное охлаждение и инжектор.

Концерн Mahindra Group выкупил 60% акций знаменитого чехословацкого мотопроизводителя Jawa. Новый мотоцикл представят в середине ноября, пишет чешское издание Auto.cz.

В Сети появилось фото индийского двигателя, разработанного для нового мотоцикла Jawa. Это четырехтактный инжекторный мотор с жидкостным охлаждением и двумя распредвалами в головке цилиндра. Объем двигателя — 300 кубических сантиметров, отдача — 27 лошадиных сил, пару ему составит шестиступенчатая коробка передач.

Как будет выглядеть мотоцикл, пока неизвестно — есть только сведения о трех моделях на одной базе. Но, судя по дизайну мотора, будет непременно присутствовать ретро-стиль.

Чехословацкая фирма Jawa была основана в 1929 году. После войны завод начал поставлять в СССР по 100 тысяч мотоциклов в год. Самой модной моделью в Союзе была Jawa-638, которую выпускали с 1984 года.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Автомобили подорожали в 1,5 раза за два года
Перечислены самые аварийные автомобили такси в России
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (12)