НАВЕРХ

Спасение данных: как восстановить документ Word

Фото: © Sibnet.ru

Исчезновение информации — один из самых больших страхов современного человека. Значительная часть важнейших данных создается, редактируется и просматривается с помощью текстового процессора Microsoft Word, документы которого подвержены ошибкам. Восстановить поврежденные файлы иногда бывает по силам только специализированным программам.

Причин для повреждения документов Word множество — перебои с питанием компьютера, критические ошибки в системе, проблемы с носителями информации — жесткими дисками, картами памяти CD- или DVD-дисками. Текстовые файлы могут повреждаться в процессе обмена в интернете через электронную почту и мессенджеры. Сбои возникают и во время работы в Microsoft Word.

В итоге вместо курсовой (дипломной) работы, рабочего отчета, статьи в блог, на которые были потрачены бессонные ночи, на экране компьютера появляется уведомление «Не удается открыть файл». Не нужно паниковать. Можно попробовать восстановить документ встроенными инструментами Microsoft Word. Для этого нужно:

Фото: © Sibnet.ru
  1. Открыть пустой документ
  2. Нажать на кнопку «Файл» в верхнем левом углу
  3. В появившемся меню выбрать опцию «Открыть»
  4. Выбрать поврежденный файл и нажать на пункт «Открыть и восстановить»

Фото: © Sibnet.ru

Если повезет, программа «вылечит» файл. Если, нет — есть другие варианты — множество онлайн-сервисов по восстановлению поврежденных документов. Они хорошо работают, но у них есть один большой недостаток — эти сервисы не гарантируют конфиденциальность информации. Присутствует ненулевая вероятность того, что она не попадет в интернет в общий доступ или в руки недоброжелателей.

Для тех, кому нужно эффективное решение и при этом гарантии конфиденциальности, существуют специальные программы. Одна из наиболее эффективных — Recovery Toolbox for Word. Ее разработчик, компания Recovery Toolbox, специализируется на создании утилит для восстановления данных из файлов различных форматов.

Гарантированный результат

В числе достоинств Recovery Toolbox for Word — удобный пошаговый алгоритм процесса восстановления:

  1. Нужно скачать программу на официальном сайте и установить ее
  2. Выбрать поврежденный файл на первой странице программы

Фото: © word.recoverytoolbox.com

3. Нажать кнопку «Анализировать»

Фото: © word.recoverytoolbox.com

4. Подтвердить старт процесса восстановления
5. Программа анализирует содержание поврежденного файла, на это уходит несколько минут. Далее выводится текст, который удалось восстановить из файла

Фото: © word.recoverytoolbox.com

6. Нажать кнопку «Старт восстановления» и выбрать, в каком виде сохранить восстановленный текст: экспортировать напрямую в Microsoft Word (Export to MS Word) или сохранить в виде текстового файла (Save as Plain Text)

Фото: © word.recoverytoolbox.com

7. На последней странице будет показан детальный лог процесса восстановления

Фото: © word.recoverytoolbox.com

Несмотря на простоту, Recovery Toolbox for Word признана эффективным инструментом для восстановления документов, способной «вылечить» самые серьезные повреждения документов Word.

Достоинства программы — совместимость со всеми версиями Microsoft Windows, техническая поддержка по e-mail, отсутствие рекламы.

P
Еще по теме
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
Photoshop получил функции искусственного интеллекта
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206773
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25004
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25164
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27860
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44376
3
Обсуждение (4)