НАВЕРХ

Партию «лабутенов» на 4 млн рублей уничтожат в Иркутске

Фото: © пресс-служба Сибирского таможенного управления

Сотрудники иркутской таможни изъяли партию контрафактных женских туфель, известных потребителям как «лабутены». Правообладатель оценил сумму ущерба в 4 миллиона рублей, сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Начальник отдела областной таможни Жанна Ильина сообщила, что в документах они были указаны как «обувь повседневная взрослая: туфли женские». Страна изготовитель – Китай.

Таможенники вскрыли коробки и обнаружили, что в них лежат женские лакированные туфли на каблуке с маркировкой «Lianjiamei». Подошва у обуви была красного цвета, что является зарегистрированным товарным знаком. Его правообладатель модельер Кристиан Лубутен. Согласно закону другие организации и лица не могут использовать товарный знак без согласия правообладателя.

«Общая сумма нанесенного ущерба, по оценке правообладателя, составила около 4 миллионов рублей, так как минимальная стоимость одной пары туфель оригинального товара, по сведениям правообладателя, должна быть не менее 39,9 тысяч рублей», — отметила Ильина.

Представитель правообладателя потребовал привлечь иркутскую фирму к административной ответственности. Арбитражный суд Иркутской области оштрафовал компанию на 50 тысяч рублей и конфисковал туфли. Контрафактный товар подлежит уничтожению.


Еще по теме
Пластиковые карты лояльности выдавят из оборота
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
смотреть все
Обсуждение (2)