НАВЕРХ

Социологи выяснили отношение американцев к России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Треть жителей Соединенных Штатов рассматривают Россию как врага, тогда как всего 2% американцев считают россиян союзниками США, свидетельствуют данные опроса, проведенного изданием Economist и институтом исследований общественного мнения YouGov.

По данным опроса, 34% респондентов на вопрос о том, рассматривают ли они приведенные страны «как друзей или врагов США», ответили, что считают Россию врагом. Еще десятая часть опрошенных считает Россию дружественным государством, а 31% — недружественным, приводит РИА Новости результаты исследования.

Также, согласно результатам исследования, 14% американцев считают, что президент Дональд Трамп относится к РФ как к союзнику, а 12% полагают, что для него Россия представляется врагом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запрет на доллар: что ждет простых россиян?

В свою очередь, согласно проведенному в сентябре опросу «Левады-центра», каждый пятый россиянин очень плохо относится к США, и лишь 3% граждан РФ в целом очень хорошо относятся к Америке. Сотрудники центра задавали вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к США?». Согласно данным опроса, лишь 3% россиян относятся к ним «очень хорошо», обратной точки зрения («очень плохо») придерживаются 21% россиян. Кроме того, в «основном хорошо» ответили 31%, а «в основном плохо» — 33% россиян.

В январе 2018 года, отвечая на тот же вопрос, только 9% россиян заявили, что относятся к США очень плохо. Очень хорошо относились к Штатам 2% опрошенных, в основном хорошо — 35%, в основном плохо — 40%.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (51)