НАВЕРХ

Эпидемия грязных рук: как мыть правильно

Мыть или не мыть руки — многие считают личным делом и опрометчиво игнорируют эту гигиеническую процедуру или заменяют использованием влажных салфеток. Тем временем ВОЗ характеризует проблему грязных рук как катастрофическую. Стать жертвой немытых рук сегодня может любой, независимо от места проживания. Опасность представляют не только экзотические болезни — даже грипп бывает следствием немытых рук.

Грязные ладошки – источники многих, в том числе смертельных болезней. За день человек контактирует с десятками самых разных поверхностей — на руках скапливаются болезнетворные бактерии, вирусы и яйца паразитов, которые легко могут попасть в организм и вызвать заражение. 

Но и те, кто моет руки часто, не всегда делают это правильно. Если вспомнить сцены с хирургами в кинофильмах, они закатывают рукава, используют специальные губки и за время мытья порой успевают обсудить не одну проблему. Обычному человеку так тщательно подходить к гигиене рук не требуется. Но есть несложные правила, соблюдение которых действительно обезопасит здоровье. Как правильно мыть руки в обычной жизни? И почему влажные антибактериальные салфетки не заменяю воду с мылом? 

Ответы на эти вопросы — в нашей инфографике, подготовленной ко Всемирному дню мытья рук.

Всемирный день мытья рук (Global Handwashing Day), учрежденный детским фондом ООН, отмечают 15 октября. Впервые его провели в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей в 70 странах одновременно вымыли руки с мылом.

Смысл даты в привлечении внимания к важности этой гигиенической процедуры и усилении профилактики многих, в том числе смертельных заболеваний. Во многих странах 15 октября объявляют масштабные информационные акции и проводят флешмобы, проводят специальные уроки в школах.

Еще по теме
Новый рекорд: итоги выборов президента
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Календарь праздников и выходных на 2024 год
Путин и соперники на выборах президента. ИНФОГРАФИКА
смотреть все
Обсуждение (2)