НАВЕРХ

Росстат нашел рекордно подорожавший продукт

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Рекордсменом по темпам роста стоимости среди продуктов стало пшено — популярная крупа с начала года подорожала на 41%, сообщил Росстат.

Сейчас стоимость одного килограмма пшена в среднем составляет 44 рубля, тогда как в начале года она была около 30 рублей, говорится в исследовании. В результате пшено неожиданно переместилось в сегмент дорогих круп.

Причиной роста розничных цен на крупу специалисты посчитали снижение предложения на рынке из-за снижения урожая. Однако в целом потребление пшена россиянами не так велико, поэтому подорожание вряд окажет серьезное влияние на продовольственный рынок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиян предупредили об угрозе дефицита в магазинах

Пшеном называется шлифованное просо. Самыми популярными крупами среди россиян остаются гречка и рис. При этом стоимость гречки последние два года стабильно снижалась, а цены на рис оставались стабильными.

Сейчас гречка в среднем стоит около 48 рублей за килограмм, а рис — около 63 рублей за килограмм, утверждается в исследовании. Однако эксперты прогнозируют, что ситуация постепенно будет разворачиваться в сторону ценового роста из-за снижения урожаев.

Еще по теме
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
Россия стала главным поставщиком алюминия в Южную Корею
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
смотреть все
Обсуждение (8)