НАВЕРХ

Передвигающийся зимой беспилотный автомобиль испытают в Томске

Беспилотный автомобиль, передвигающийся в зимних условиях, планируют испытать в Томске до конца 2018 года, сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Он рассказал, что создание беспилотного автомобиля, который будет ездить в зимних условиях – это одно из перспективных направлений в рамках Национальной технологической инициативы. Планируется, что до конца года такой автомобиль уже поедет, начнет двигаться на полигоне в зимний период. Когда на самом деле транспорт станет беспилотным?

Проект будет реализовываться с компанией Cognitive Technologies, соглашение с ней власти Томской области подписали на прошедшем 10-13 октября форуме U-NOVUS. Оно касается развития систем беспилотного транспорта и точного земледелия с применением беспилотных аппаратов, а также создания полигонов для отработки технологических решений.

В беседе с агентством ТАСС чиновник также отметил, что также прорабатывается проект создания полигона по отработке разных видов беспилотников.

«Преимущество территории Томской области в том, что здесь есть реки, болота, лес, магистральные трубопроводы, труднодоступные нефтяные месторождения, где нужно постоянно проводить испытания. В том числе это касается грунтовых проб – сейчас они доставляются вертолетами, а это очень дорого. Беспилотник может легко доставлять груз размером до двух килограммов до баз, где эти пробы будут анализироваться», – отметил он.

Еще по теме
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
смотреть все
Обсуждение (3)