НАВЕРХ

Глава Минобороны Нидерландов заявила о кибервойне с Россией

Фото: Tech Sgt. Vernon Young Jr. / CC BY 2.0

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд в эфире национального телевидения заявила, что ее страна в настоящий момент ведет кибервойну с Россией. Российская сторона, по ее словам, пытается вмешаться в дела Нидерландов.

«Да, этот тот случай», — приводит «Интерфакс» слова Бейлевелд, сказанные ей в ответ на вопрос, можно ли описать нынешнее состояние отношений между Нидерландами и Россией как кибервойну. «Случившееся по-настоящему опасно», — сказала она, подразумевая обвинения Нидерландов в адрес Москвы в том, что российские разведчики якобы пытались совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Британская разведка пожалела, что помогла Путину прийти к власти

По ее словам, российская сторона пытается вмешаться в дела Нидерландов. «Нам нужно избавиться от наивности в этой сфере и принять меры», — подчеркнула министр, пояснив при этом, что по этой причине Нидерланды решили придать гласности инцидент с кибератакой на ОЗХО.

Бейлевелд добавила, что в результате этого происшествия Минобороны приняло решение увеличить бюджет на ведение киберопераций.

В начале октября министр обороны Нидерландов объявила, что спецслужбы страны при поддержке британских коллег смогли предотвратить хакерскую атаку четверых россиян на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Среди целей хакеров были названы данные по расследованию отравления в Солсбери, а также о крушении авиалайнера MH17 в 2014 году на востоке Украины.

Еще по теме
Главком ВСУ заявил о подготовке резервов для нового наступления
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
смотреть все
Обсуждение (33)