НАВЕРХ

Трамп признал отставание США от России в космических силах

Фото: © Official White House Photo

Президент США Дональд Трамп заявил, что Пентагон по указанию Белого дома работает над созданием космических сил в условиях, когда Россия и Китай уже начали создавать аналогичные виды вооруженных сил и опередили Вашингтон в этой сфере.

«По моему указу Пентагон работает сейчас над созданием шестого вида вооруженных сил США — космических сил», — приводит ТАСС заявление президента. «Китай уже начал создавать космические силы, Россия уже начала. Они первые начали, но зато у нас — самые замечательные люди в мире, мы производим самое лучшее в мире оборудование, лучшие ракеты, танки и корабли», — добавил президент США.

В июне Трамп отдал распоряжение Пентагону приступить к созданию космических сил в качестве полноценного вида ВС страны. Ранее он неоднократно высказывал такую идею, а в марте, выступая на авиабазе Мирамар в Калифорнии, заявил, что «новой национальной космической стратегией США космос признан зоной военных действий, как земля, воздух и море».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Роскосмос» допустил возможность оставления МКС без экипажа

На совещании в Белом доме с членами Национального космического совета он заявил, что для Америки недостаточно просто сохранять свое присутствие в космосе, а необходимо там доминировать. Как сообщил первый заместитель министра обороны США Патрик Шанахан, предложения Пентагона по созданию американских космических сил будут направлены в Конгресс США в феврале будущего года.

В России Воздушно-космические силы были созданы путем объединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны с переименованием последних в Космические войска и выделением в отдельный род Войск противовоздушной и противоракетной обороны. К выполнению поставленных задач они приступили 1 августа 2015 года.

Еще по теме
США «помогли» России разведданными для ударов по Украине
Стартовало строительство крупнейшей базы НАТО в Европе
Шойгу поручил установить на корабли средства для поражения дронов
Российские военные уничтожили элитный отряд ВСУ одним ударом
смотреть все
Обсуждение (15)