НАВЕРХ

Археологи нашли в Италии могилу ребенка-«вампира»

Фото: Carlo Columba from Palermo, Italia / CC BY-SA 2.0

Археологи из Италии и США обнаружили на древнем кладбище в итальянском регионе Умбрия останки ребенка, захороненного с камнем во рту по особому ритуалу «погребения вампиров», говорится в сообщении Университета штата Аризона.

«Я никогда не встречался с чем-то подобным. Это невероятно жутко и странно. Здесь такое называют "вампиром Луньяно"», — приводит РИА Новости слова Дэвида Сорена, профессора археологии из Университета штата Аризона. Он отметил, что ребенок, вероятно, скончался от малярии.

Раскопки на детском кладбище V века нашей эры в итальянской коммуне Луньяно-ин-Теверина проводила группа археологов из Италии, Университета штата Аризона и Стэндфордского университета. По мнению ученых, местные жители верили, что если захоронить скончавшегося от малярии с камнем во рту, то он «не сможет восстать из мертвых и распространить болезнь среди живых».

Кладбище в Луньяно-ин-Теверина археологи считают уникальным. Ранее они уже находили там необычные захоронения детей и младенцев, погребенных с останками животных, с наполненным пеплом бронзовым котлом или с камнями, привязанными к рукам и ногам усопших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мост в прошлое: что нашли под будущей эстакадой

«Мы знаем, что римляне <…> прибегали к колдовским методам для того, чтобы удержать "зло" в теле усопшего"», — отметил Сорен. Он пояснил, что в случае с кладбищем в Луньяно-ин-Теверина под «злом» понимается малярия. ДНК-тесты некоторых обнаруженных костей подтверждают теорию археолога.

По мнению руководителя раскопок Дэвида Пикела, находка позволит ученым узнать больше не только о серьезной эпидемии малярии, с которой столкнулась Умбрия около 1,5 тысячи лет назад, но и о том, как местное население пыталось бороться с болезнью.

«Погребения вампиров» ранее уже находили как в Италии, так и за ее пределами. В 2009 году в Венеции обнаружены датируемые XVI веком останки прозванной «вампиром Венеции» пожилой женщины с камнем во рту. В 2017-м в английском графстве Нортгемптоншир археологи нашли датируемые III-IV веками останки мужчины, погребенного лицом вниз с камнем во рту.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (5)