НАВЕРХ

Зюганов потребовал от Путина остановить беспредел в Хакасии

Фото: © пресс-служба президента РФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил правительственные телеграммы президенту РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации в Хакасии, где местный избирком по представлению прокуратуры намерен в судебном порядке добиться отмены регистрации кандидата от коммунистов на пост главы региона Валентина Коновалова.

«Я официально отправил президенту правительственную телеграмму с требованием остановить этот беспредел, который там творится», — цитирует Зюганова ТАСС.

Также политик направил обращение в адрес Чайки, которого попросил отозвать представление местной прокуратуры.

«В Хакасии деструктивные силы ведут дело к отмене регистрации выдвинутого КПРФ кандидата... Выдвигаемые основания отмены регистрации нельзя даже назвать формальными, они имеют характер придирок… КПРФ решительно протестует против административно-командного произвола на выборах. Надеемся, уважаемый Владимир Владимирович, что ваши слова о проведении честных и открытых выборов в Хакасии будут реализованы на практике», — говорится в телеграмме Зюганова главе государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Коммунист Коновалов отказался от дебатов в Хакасии

В телеграмме на имя Чайки лидер коммунистов просит в соответствии с федеральным законом «О прокуратуре РФ» отменить представление республиканской прокуратуры. «Считаем, что такое представление направлено на срыв выборов, является вмешательством в выборы в пользу Мяхара А. В., который имеет правовые возможности защищать свои избирательные права самостоятельно», — отмечается в документе.

Прокуратура нашла ошибку в регистрационных документах Коновалова на выдвижение. В них написано «Коммунистическая партия РФ — Хакасское региональное отделение КПРФ» вместо «Хакасское региональное отделение политической партии КПРФ».

Второй тур голосования назначен на 21 октября, в нем должны принять участие Коновалов и Мяхар. Ранее от участия в нем отказались на тот момент действующий глава Хакасии Виктор Зимин («Единая Россия») и бизнесмен Андрей Филягин («Справедливая Россия»).

Тема: Выборы главы Хакасии — 2018
Врио главы Хакасии уедет в Москву
Хакасский прецедент: как 30-летний юрист стал губернатором
Хакасия сенсационно выбрала «красного» главу республики
Нарушения отмечены в ходе выборов в Хакасии
смотреть все
Обсуждение (13)