НАВЕРХ

Глава МИД Венгрии рассказал о тайном бизнесе ЕС и России

Фото: Cancillería del Ecuador from Ecuador / CC BY-SA 2.0

Европейский Союз поддерживает гораздо более тесные отношения с Россией, чем говорится с трибун, просто в Брюсселе это хорошо скрывают, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Министр иностранных дел Венгрии отверг обвинения в слишком сильном сближении Будапешта с Москвой. По его словам, Евросоюз поддерживает куда более тесные отношения с Россией, но просто скрывает это.

«Разница лишь в том, что они стараются скрыть большой бизнес под поверхностными ссорами», — приводит РИА Новости заявление Сийярто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Великобритания ответит России массированной кибератакой

В качестве подтверждения своих слов он привел в пример встречи канцлера Австрии Себастьяна Курца с Владимиром Путиным, которые происходили уже четыре раза за год.

Кроме того, он отметил и многочисленные телефонные разговоры президентов России и Франции, а также визит Эммануэля Макрона на экономический форум в Санкт-Петербурге. Он также добавил, что был очень удивлен, когда на энергетических переговорах в Москве «за почетным столом вокруг Путина» увидел глав четырех крупнейших западных энергетических концернов.

Отношения России и западных стран ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Евросоюз и США ввели антироссийские санкции. Москва приняла ответные меры, взяв курс на импортозамещение. Российские власти не раз заявляли, что разговаривать на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (17)