НАВЕРХ

Составлен топ популярных среди виновников ДТП авто

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Виновники аварий в России чаще всего ездят на автомобилях Lada, Toyota, Hyundai и ГАЗ, они были виновниками почти в 40% ДТП, сообщили аналитики Института риска «АльфаСтрахование».

Специалисты проанализировали более 180 тысяч страховых случаев клиентов по ОСАГО за последние несколько лет. Женщины-виновницы чаще всего попадают в аварии, управляя автомобилями Lada (14,53% от всех «женских» ДТП), Toyota (9,7%), Hyundai (8,34%), KIA (7,17%) и Nissan (6,68%). Также в топ-10 оказались Volkswagen (4,78%), Renault (4,5%), Chevrolet (4,07%), Ford (4,06%) и Mitsubishi (3,02%).

Мужчины-виновники ДТП также «предпочитают» Lada (23,71% от «мужских» ДТП) и Toyota (6,92%). Третье место различается: мужчины часто попадают в ДТП, находясь за рулем ГАЗ (5,98%).

Также в топ-5 у мужчин-виновников аварий оказались автомобили Hyundai (5,42%) и Renault (5,05%). На шестом месте находится KIA (4,26%), на седьмом – Nissan (4,14%). Восьмое место занимает Volkswagen (3,71%), девятое – Chevrolet (3,56%), десятое принадлежит Ford (3,35%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Составлен список любимых автомобилей у молодежи

«Первое место принадлежит авто эконом-класса отечественного производства. И это логично, ведь автомобили российского производства не только самые популярные и распространенные в России, но их еще часто берут, чтобы набраться опыта, поэтому аварии с их участием — не редкость. В целом мужчины намного чаще становятся виновниками аварий», — прокомментировал директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов.

Женщины виноваты лишь в каждом пятом ДТП. Чаще всего виновниками аварий становятся мужчины со стажем шесть-десять лет.


Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (4)