НАВЕРХ

Место первых археологических раскопок нашли в Забайкалье

Фото: Kobsev из русский Википедия / CC BY 2.5

Могильник, на котором 300 лет назад проводили первые профессиональные археологические раскопки, обнаружили в Забайкалье, сообщил заведующий музеем археологии региона Сергей Верещагин.

Речь идет о могильнике, который в 1735 году обнаружили участники экспедиции под руководством Герхарда Миллера и Иоганна Гмелина. Он находится в окрестностях села Казаново, рассказал ученый агентству ТАСС. Настоящие древние усыпальницы «откроются» на Алтае

«О том, что в 1735 году Миллер и Гмелин провели в окрестностях Городищенской слободы (часть современного села Казаново) раскопки погребения культуры плиточных могил, известно давно. Однако, где именно находится это место, мы до сих пор не знали. Около пяти лет мы собирали информацию, связанную с работой экспедиции Миллера, обследовали территорию вокруг Казаново, сплавлялись для этого по рекам Ингода и Онон, и, наконец, обнаружили тот самый могильник», — сказал Верещагин.

Место раскопок XVIII века нашли на территории последнего неизученного участка между Казаново и станцией Онон. Могильник сильно пострадал при строительстве железной дороги, большая его часть уничтожена карьером. Из 50 древних погребений сохранилось лишь около десятка. Надгробные плиты с древних курганов могли быть использованы при строительстве железнодорожной магистрали, а также при строительстве церкви в Городищенской слободе.

В следующем году ученые намерены вернуться сюда, чтобы провести все необходимые изыскания и внести погребение в число памятников археологии. Они также намерены изучить и методику раскопок, проводимых несколько столетий назад.

Работа Миллера и Гмелина в Забайкалье проводилась в рамках Великой Сибирской экспедиции. Итогом работы члена Петербургской Академии наук, историка Миллера стал его монументальный труд «История Сибири», впервые частично опубликованный в 1750 году. Результаты изучения забайкальских древностей Миллер изложил в статье «О древних памятниках в уездах Селегинском и Нерчинском».

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (1)