НАВЕРХ

«Бумеранг» вооружат «кинжалом»

Фото: Alexey Vasilenko / CC BY-SA 4.0

Боевая машина пехоты (БМП) на колесной платформе «Бумеранг» получит боевой модуль «Кинжал» с 57-мм пушкой и противотанковыми ракетами «Атака», сообщает разработчик платформы — «Военно-промышленной компании» (ВПК).

«По грузоподъемности и энерговооруженности "Бумеранг" обеспечивает установку боевого модуля "Кинжал"», — сообщили ТАСС в «Военно-промышленной компании».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Оружейные новинки России: экзоскелеты и «имперские бронеходы»

Платформа «Бумеранга», добавили в ВПК, позволяет быстро создавать разные версии. По словам представителя компании, вполне вероятно, что заказчик посчитает целесообразным иметь в строю боевые машины на платформе «Бумеранг» и с другими боевыми модулями.

«Бумеранг» — перспективная унифицированная колесная платформа разработки ВПК. На ее основе была создана одноименная БМП, впервые показанная в 2015 году публике на Параде Победы. В базовом варианте машина оснащается боевым модулем с 30-мм пушкой и противотанковыми ракетами «Корнет». Поставки БМП в войска ожидаются в 2019 году.

Дистанционно управляемый модуль «Кинжал» с 57-мм пушкой и противотанковыми ракетами «Атака» сейчас устанавливается на боевую машину пехоты Т-15 «Армата». Образец этой БМП с «Кинжалом» (оба изделия созданы «Уралвагонзаводом», входящим в ГК «Ростех») был впервые показан на форуме «Армия-2018».

Еще по теме
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
Россия уничтожила Трипольскую ТЭС самой совершенной ракетой
Франция поставила Украине новую партию гаубиц САУ CAESAR
«Летающий Калашников» восхитил аналитика The National Interest
смотреть все
Обсуждение (5)