НАВЕРХ

Зоопарк в Барнауле показал танец влюбленных фламинго

Фото: © кадр из видео

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка» обнародовал видозапись с танцем двух фламинго, который в соцсетях уже окрестили романтическим, а самих птиц назвали влюбленной парой.

Сотрудники зоопарка назвали танец «шикарным представлением», в комментариях пользователи выразили надежду на то, что у птиц появится потомство.

Три особи розовых фламинго появились в зоопарке в 2015 году. Тогда директор Сергей Писарев рассказывал, что первую птицу привезли с озера Хохлы в Новочихинском районе Алтайского края, еще двоих спасли уже с наступлением холодов близ Телецкого озера в Республике Алтай и Томской области. В барнаульском зоопарке для них с помощью спонсоров построили вольер.

В 2016 году сотрудники зоопарка установили возле вольеров скульптуры фламинго. Это было сделано не для украшения, а для того, чтобы создать имитацию стаи. Специалисты объясняли, что это необходимо для того, чтобы птицы начали размножаться.

«Долгое время, ученые не могли понять, почему фламинго не размножается в условиях неволи. Оказалось, что к размножению они приступают только при наличии других особей фламинго, т.е. в группе. Поэтому в зарубежных зоопарках решили имитировать огромную стаю, поставив много зеркал по периметру вольеров. Фламинго видели, что находятся в стае и приступали к размножению. В настоящее время, такие опыты проводятся и в зоопарках России», — рассказывали сотрудники зоопарка.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
Ягненка принесли на выборы президента на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)